প্রাকৃতিক সৌন্দর্য্যের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ন উপাদান হচ্ছে এই বৃক্ষ।
অথচ স্রষ্টা প্রদত্ত মানবজাতির এই বিশাল উপহার
মানুষেরই অবহেলায় হারাতে বসেছে।
দিন দিন কমে যাচ্ছে গাছপালার পরিমান।
হারাতে বসেছে পৃথিবীর স্বাভাবিক সৌন্দর্য্য।
এমনকি এর অভাবে আমাদের পৃথিবীর অস্তিত্ব এখন হুমকির সম্মুখিন।
সম্ভবত আমাদের দেয়ালে পিঠ ঠেকে যাওয়া থেকেই আমরা বৃক্ষরোপনে আগ্রহ বাড়ছে। দিনে দিনে এতে সম্পৃক্ত হচ্ছে সরকারী-বেসরকারী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান।
তবুও প্রয়োজন এবং চাহিদার কথা বিবেচনা করলে এটা কিছুই না। তাই ঢাকার ই পি জেড এ অবস্তিত “হোপ লুন ” দেশের এবং বৈশ্বিক প্রয়োজন অনুধাবন করে এই বৃক্ষরোপনের আয়োজন করে ।
মূল আয়োজনে ছিলনা কোন বাহুল্য কিন্তু এতে ছিল না আগ্রহ বা আন্তরিকতার কমতি।
সবার ব্যাপক আগ্রহ উদ্দীপনাতেই ২০ আগস্ট ২০২১ তারিখ বগুড়া জেলার গাবতলিতে রাস্তার দুধারে রোপন করা হয় পাঁচ হাজার বনজ, ফলজ এবং ভেষজ চারা।
হোপ লুন বিডি এর অর্থায়নে শৈলী সমাজ উন্নয়ন সংস্থার তত্ত্বাবধানে ও ফরেস্টি অ্যান্ড উয়িল্ড ডেভেলপমেন্ট প্রোজেক্টের আওতায় এ চারা রোপন করা হয় ।
হোপ লুন এর জেনেরাল ম্যানেজার উমাইনুল ইসলাম বলেন এ আয়োজনের উদ্দেশ্য শুধু পাঁচ হাজার চারা রোপন করার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয় বরং এর মধ্য দিয়ে সাধারন মানুষের মধ্য তৈরী হবে গাছের প্রতি এক ধরনের মমতা । এ আয়োজনের সাথে সম্পৃক্ত হতে পেরে নিজেকে ধন্য মনে করেন ।
সমাজের মাঝে বৃক্ষ সচেতনতা কিংবা বৃক্ষের প্রতি দরদ তৈরী করাই হোপ লুন এর মূল উদ্দেশ্য।
শত বাস্ততার মাঝে পোশাক শিল্পের অন্যতম প্রতিষ্ঠান হোপ লুনের ৩০ জন কর্মকর্তা সহ উপস্থিত ছিলেন শৈলী সমাজ উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক মোঃ মামুনুল হাসান , হোপ লুন এর কমপ্লাইন্স ম্যানেজার কানিজ ফাতেমা , আরশাফুল হক, মির্জা কাউসার আলী , চামিন্দা জয়ারিয়া প্রমুখ । সাধারন জনগনের মাঝে মাস্ক ও টি শার্ট বিতরণের মধ্য দিয়ে প্রোগ্রামের সমাপ্তি ঘোষণা করেন আয়োজক বৃন্দ ।