1. [email protected] : আরএমজি বিডি নিউজ ডেস্ক :
  2. [email protected] : adminbackup :
বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ০১:০৬ পূর্বাহ্ন

রক্তের বিকল্প শুধুই রক্ত তাই সেবাদানের ক্ষেত্রে রক্তদাতারা সমাজে উজ্জ্বল নক্ষত্র

  • সময় সোমবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫
  • ১২৭ বার দেখা হয়েছে

রোববার (১৩ এপ্রিল) সন্ধ্যায় রাজধানীর কাকরাইলস্থ ইনস্টিটিউট অফ ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স, বাংলাদেশ (আইডিইবি) মিলনায়তনে কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন আয়োজিত স্বেচ্ছা রক্তদাতা সম্মাননা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে কমপক্ষে তিন বার রক্তদান করে লাইফ লং, ১০ বারের দানে সিলভার, ২৫ বারে গোল্ডেন এবং ৫০ বার রক্তদান করে প্লাটিনাম ক্লাবের সদস্য হয়েছেন, এমন তিন শতাধিক স্বেচ্ছা রক্তদাতাকে সম্মাননা প্রদান করা হয়। স্বেচ্ছা রক্তদাতাদের উদ্বুদ্ধ করতে তাদের হাতে সম্মাননা সনদ, ক্রেস্ট ও মেডেল তুলে দেন প্রধান অতিথি।
আহ্ছানউল্লাহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আশরাফুল হক বলেছেন, স্বেচ্ছা রক্তদানের মাধ্যমে কেবল অন্যের উপকারই হয় না, রক্তদাতার নিজেরও শারীরিক ও আত্মিক পরিশুদ্ধতা লাভ হয়। সেবাদানের ক্ষেত্রে স্বেচ্ছা রক্তদাতারা হচ্ছেন উজ্জ্বল নক্ষত্র।

বক্তারা জানান, দেশে স্বেচ্ছা রক্তদাতার সংখ্যা প্রায় ৩০-৩৫ শতাংশ। বাকি ৬০-৭০ শতাংশ রক্তদাতা আত্মীয়-পরিজন। স্বেচ্ছা রক্তদাতার সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। আমরা রক্ত দিয়ে ভাষা পেয়েছি, দেশ পেয়েছি। এখন রক্ত দিয়ে মানুষের জীবন বাঁচিয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবো। তবে রক্ত কেনা-বেচা এখনও বন্ধ হয়নি। দেশের তরুণরা মহৎ এ সেবায় এগিয়ে এলে একসময় কেনা রক্ত নয়, চাহিদার শত ভাগ রক্ত স্বেচ্ছা রক্তদাতারাই পূরণ করবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন আলোচকরা।

এসময় স্বেচ্ছা রক্তদাতাদের পক্ষ থেকে রক্তদানের অনুভূতির কথা জানান ৫১ বার রক্তদানকারী সাংবাদিক রুহুল গনি জ্যোতি এবং রক্ত গ্রহণের অনুভূতি প্রকাশ করেন থ‍্যালাসেমিয়ায় আক্রান্ত নিয়মিত রক্তগ্রহীতা সুমাইয়া আক্তার সিমি।

কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন স্বেচ্ছা রক্তদান কার্যক্রমের পরিচালক মোটিভেশন এম রেজাউল হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন স্বেচ্ছা রক্তদান কার্যক্রমের কো-অর্ডিনেটর ডা. মনিরুজ্জামান।

প্রসঙ্গত, কোয়ান্টামের নিয়মিত-অনিয়মিত স্বেচ্ছা রক্তদাতার বর্তমান সংখ্যা পাঁচ লাখেরও বেশি। দুই যুগে প্রায় ১৭ লক্ষ ইউনিট রক্ত ও রক্ত উপাদান দিয়ে সেবা দিতে পেরেছে কোয়ান্টাম। এর মধ্যে শুরু থেকে এ বছর মার্চ পর্যন্ত প্রায় চার লাখ থ্যালাসেমিয়া রোগীদেরকে রক্ত সরবরাহ করা হয়েছে। তাই বয়স ১৮ বছর পূর্ণ হলে রক্ত দান করে সন্তেনের জন্মদিন পালন করুন।

শেয়ার করুন

এই শাখার আরো সংবাদ পড়ুন
All Rights Reserved © rmgbdnews24.com